Смогу ли я поменять фамилию умершего папы?

здравствуйте!

хочу поменять фамилию, мне 16 лет. Папа умер недавно, хочу его фамилию взять, возможно ли это?

, диана, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Перемена имени (фамилии) регулируется статьей 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния».

Вам уже исполнилось 14 лет, это значит, что вы вправе изменить фамилию. Однако поскольку вам нет 18 лет, для изменения фамилии вам необходимо согласие матери. Если мать против — нужно обращаться в суд. Затем при наличии согласия матери или решения суда нужно обратиться в органы ЗАГСа с заявлением и квитанцией об уплате пошлины.

С уважением, Андрей Козырев