Кто при затоплении должен выплатить ущерб?

Вызвал слесаря из жэу для замены кранов на батарею, он заменил их когда дали воду в систему отопления один кран побежал и затопил у меня комнату и соседа с низу, жэу говорит что слесарь работал в частном порядке, с кого не требовать возмещения ущерба, с жэу или слесаря.

, Владимир, г. Новосибирск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Владимир!

В соответствии с частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации и пунктом 2 Правил содержания общего имущества, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 (далее — Правила содержания общего имущества), в состав общего имущества включается механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры).

Согласно пункту 6 Правил содержания общего имущества в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
Таким образом, внутридомовая система отопления представляет собой совокупность стояков, обогревающих элементов,регулирующей и запорной арматуры, коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

То есть запорное устройство (кран) это зона ответственности управляющей компании. Ссылайтесь на это при решения вопроса с соседями. И рекомендуйте соседям обращаться за возмещением ущерба в УК. Только пусть УК акт составит и Вам копию даст, что затопление было именно из-за подтекания этих кранов

Удачи!

Александр Чаплыгин
Юридическая компания "ЮК "Арбитек"", г. Саратов

Здравствуйте!

В первую очередь Вам нужно составить акт затопления с жэу.

Далее определить, по какой причине: обще имущество или нет.

Если общее- то все нормально -с приложением и акта и всех документов в суд.

Далее, если это не общее имущество, то нужно доказать, что у вас со слесарем были договорные отношения (без договора это сделать не просто). В любом случае это вопрос решается только в судебном порядке.