Имеет ли право бухгалтерия отдавать деньги с моего счета судебным приставам?

Здравствуйте! Находясь в декретном отпуске имеет ли бухгалтерия отдавать деньги с моего счета судебным приставам так как она считается зарплатной?!

, Айгуль Калимуллина,
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Айгуль!

Согласно положений пп. 9 п. 1 ст. 101 Закона «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию.

Видами страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством являются следующие выплаты (в т.ч.):
— пособие по беременности и родам;
— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
— единовременное пособие при рождении ребенка;
— ежемесячное пособие по уходу за ребенком

  Данные положения закреплены в ст. 1.4 федерального закона от от 29.12.2006 N 255 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Таким образом, на перечисленные выше доходы обращать взыскание по исполнительному документу нельзя.

Пишите жалобу в адрес ФССП с требованием вернуть Вам денежные средства. Основания я выше написал.

Удачи!

Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Добрый день, Айгуль, если есть исполнительное производства имеют право отдавать не более 50%, но по закону у вас должна остаться от зарплаты с учетом вычета судебными приставами сумма денег, не менее чем прожиточный уровень, принятый в регионе вашего проживания с учетом всех членов семьи.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.03.2019)Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, для получения более подробной информации, обращайтесь в личный чат юриста, буду рада оказать содействие!
С уважением, Соболь Е. В.