Покупка ООО на месяц с последующей продажей другому человеку

Добрый день. Хотел у Вас спросить если Генеральный директор фирмы просит меня на один месяц стать владельцем фирмы ООО купив ее с последующей продажей другому человеку то стоит ли соглашаться? Другой человек на данный момент не имеет прописки и будет ее восстанавливать в течение месяца для покупки ООО уже у меня. Получается как временная покупка с перепродажей.

, Игорь, г. Зеленоград
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь.

Я бы не соглашался на подобную сделку. Отсутствие у регистрации о покупателя не объясняет, а в чем спешка действующего участника ООО, почему он не может подождать месяц, почему не может заключить, например с тем же покупателем предварительный договор. В то же время ООО может оказаться проблемным, в предбанкротном состоянии, например

Согласно ст.3 ФЗ «Об Обществах с ограниченной ответственностью»

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Выводы же о состоянии  ООО можно делать после аудиторской проверки, да и то не во всех случаях.

С уважением, Е.Каргапольцев