Просроченный паспорт РФ

Добрый вечер! 10.09.2019 мне исполняется 45 лет. Мне необходимо вылететь в Армению 06.09.2019 назад в Москву прилетаю 11.09.2019, билеты туда и обратно купила без проблем. Уточните пожалуйста, могут ли быть у меня проблемы с вьездом и выездом из Армении в РФ? Спасибо!

, Галина, г. Москва
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Галина.

Вы купили билет по заграничному паспорту? Или по внутреннему? Если по загран, то советую подать заявление о замене паспорта, получить справку, что паспорт меняют, а лететь по загранпаспорту.

Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина.

В соответствии с

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828  «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

ТАким образом паспорт действителен в течении 30 дней с момента наступления событий для его замены.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.