Здравствуйте, сын служил в военной части в звании прапорщика, уволен в связи с поступлением в военное

Здравствуйте, сын служил в военной части в звании прапорщика, уволен в связи с поступлением в военное училище,от куда уволен по ст.34 подпункт ж статьи 51 положения о прохождении военной службы, возможно ли вновь восстановиться в своей части,отношение с части взято

, елена, г. Саратов
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Елена!

Основания для отказа в заключении контракта с военнослужащим указаны в статье 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

5. Основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним соответствующего контракта являются:
отсутствие в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах вакантных воинских должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности;
решение аттестационной комиссии воинской части, утвержденное командиром (начальником) воинской части, о заключении контракта о прохождении военной службы с другим кандидатом по итогам конкурсного отбора;
решение комиссии военного комиссариата, совместной комиссии пункта отбора на военную службу по контракту и военного комиссариата или аттестационной комиссии воинской части о несоответствии кандидата, поступающего на военную службу по контракту, требованиям, установленным настоящим Федеральным законом.

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Отчисление из военного учебного заведения не является основанием для отказа в заключении контракта. Поэтому, если в войсковой части существует вакантная воинская должность, на которую готовы рассмотреть военнослужащего и при пройденным мероприятиях отбора, с ним заключать контракт.

Если заключение нового контракта планируется с МО РФ, тогда необходимо будет обратиться на пункт отбора на военную службу по контракту по месту воинского учета военнослужащего. После прохождения мероприятий отбора и сбора необходимых документов, на военнослужащего отправят данные для включения в проект-приказа СС ЗМО РФ. Примерно, через 1,5 месяца военнослужащий сможет убыть в войсковую часть для заключения контракта.