Как в суде по делу о лишении прав доказать, что я не был за рулем ТС?

Доброго времени суток, вчера выпивал в компании друзей с женой, посадил жену за руль т.к она была трезвая, захватили друга с собой, по пути нам с другом приспичило сходить по нуждам, остановились на обочине, сделали все и поехали дальше, через 100-200 метров нас останавливает инспектор, подходит и говорит что видел как я пересаживался с водительского сидения на пассажирское, я в шоке от такого развития событий попросил у инспектора документы, т.к он даже не представился, тем временем к моему окну(пассажирскому) подошёл второй инспектор и попросил мои документы, в ответ я потребовал его документы, после этого я передал ему свои, он спросил выпивал ли я сегодня, я ответил что да выпивал, он спросил моего соглашения на прохождение мед. Осведетельствование, я сказал что не был за рулем, на каком основании? Но он спрашивал один и тот же вопрос согласен ли я, ну я согласился, дальше меня пригласили в автомобиль, нашли двух понятых, мне написали протокол об отстранении и протокол об освидетельствовании и постановление где я написал что не согласен и за рулём была моя супруга, также хочу добавить что у супруги документы просто подержали в руках и вернули ей, начали заниматься мной. В некоторых моментах я просил друга и супругу записывать все на видео, сказал понятым что не был за рулём, только сегодня до меня дошло что мне не надо было на все это соглашаться, но что сделано то сделано.

Теперь мне грозит суд, вопрос такой, смогу ли я доказать свою невиновность, и смогут ли инспектора доказать что я был за рулём?

, Илья, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Приводите в суд друга и жену, которые подтвердят что за рулем не были, письменно ходатайствуйте о вызове понятых и инспекторов для опроса по данным фактам.

Ищите несоответствия и ошибки в документах, которые были составлены на месте (акты протоколы итп). Часто инспектора допускают ошибки в протоколах.

В таком случае возможно появятся основания для прекращения производства по делу на основании ст. 24.5 КоАП РФ