Попытка наезда на пешехода

Здравствуйте, я проживаю в селе Кожевниково. Сегодня возвращалась из магазина и при переходе дороги, ведущей во дворы с переулка, на меня едва не наехал водитель. Я уже заступила на дорогу,а он поворачивал. Я успела на шаг назад отойти, а он еще и погрозил в окно. Пожалуйста, подскажите, кто кому должен был уступить дорогу? Если это вина водителя,то под какую статью УК РФ подходит это деяние?

Заранее спасибо.

, Наталья, г. Томск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Сегодня возвращалась из магазина и при переходе дороги, ведущей во дворы с переулка, на меня едва не наехал водитель. Я уже заступила на дорогу, а он поворачивал. Я успела на шаг назад отойти, а он еще и погрозил в окно. Пожалуйста, подскажите, кто кому должен был уступить дорогу? Если это вина водителя, то под какую статью УК РФ подходит это деяние?

Наталья

Наталья,

ни под какую статью УК РФ это деяние не подпадает.

Состав преступления в результате нарушения Правил дорожного движения образуется только в случае причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего:

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожностипричинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.