Поломка телевизора

Здравствуйте! Полгода назад приобрела жк телевизор. На данный момент он сломался.Могу ли я обменять его или вернуть деньги? или только сервисное обслуживание. Если да, то как это сделать правильно

, Татьяна, г. Сыктывкар
Екатерина Заостровская
Юрист

Здравствуйте! Так как с момента приобретения товара прошло более 15-ти дней и товар является технически сложным, то обмен товара или возврат денег за него возможен только в случае обнаружения существенного недостатка товара, т.е. в любом случае необходимо будет писать претензию в магазин, сдавать изделие для проверки качества и по результатам проверки качества уже будет ясно, на что Вам рассчитывать. Если выявится заводской дефект и изделие Вам отремонтируют, то продавец обязан будет мотивировать, почему он посчитал выявленный недостаток НЕ существенным и произвел ремонт.