Заключил договор с юридической фирмой, оформление в собственность гаража.по договору оплатил 70 тысяч рублей

Заключил договор с юридической фирмой,оформление в собственность гаража.по договору оплатил 70 тысяч рублей сразу и 20 должен при получении документов.прошло полтора года фирма все время отговаривается что документы оформляются и обещают получение части документов на неделе.отправлял заказным письмом запрос о проделанной работе,но ответа так и не дождался.при заключении договора не обратил внимания что не указаны сроки исполнения обязанностей.по телефону говорит представитель фирмы что деньги не вернуть при расторжении договора даже через суд.что мне предпринять следующим шагом,как заставить либо оформить документы,либо вернуть деньги.если писать претензию для досудебного урегулирования возникшей ситуации,то как правильно эту претензию составить,и будет результат?

Уточнение от клиента

По истечении трёх лет деньги по договору не вернуть? обратится в прокуратуру, на машеннические действия фирмы?

, Вячеслав, г. Благовещенск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Вячеслав!

Начнем с того, что представитель фирмы, разумеется, вводит Вас в заблуждение, когда говорит, что Вы не вернете деньги, поскольку существует законодательство, которое говорит совсем об обратном.

Поскольку Вы заключали с фирмой договор как физическое лицо для нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, то к Вашим правоотношениям применимы положения Закона РФ «О защите прав потребителей».

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Соответственно, вышеуказанной нормой четко установлено Ваше право как потребителя, отказаться от договора на исполнение услуг и следовательно, потребовать возврата уплаченной Вами суммы. Для соблюдения Вашего права на возврат денег, Вам необходимо обратиться к данной фирме с письменной претензией и и потребовать возврата денежных средств.

Претензию Вам необходимо направить почтой, заказным письмом с уведомлением.

Вячеслав, конкретику в ответе указал.

По истечении трёх лет деньги по договору не вернуть? обратится в прокуратуру, на машеннические действия фирмы?

Владимир Куковякин

Вячеслав, в данной ситуации, если учесть, что фирма просто взяла деньги и не осуществила вообще никаких действий, направленных на исполнение своих обязательств, в целом можно говорить о мошеннических действиях с их стороны. Поэтому, решение такого вопроса можно также рассмотреть и в уголовно-правовой плоскости. Т.е. — обратиться в полицию с заявлением.

Однако, Вы указали, что а настоящий момент прошло только полтора года, а следовательно, у Вас не истекли сроки исковой давности для обращения в суд. При этом, если решите обратиться в суд с иском, Вам предварительно нужно будет все таки обратиться к фирме с письменной претензией и потребовать вернуть Ваши денежные средства в добровольном порядке.