Обращение в УК для списания долга после банкротства супруга

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Ситуация такая: купили квартиру в общую долевую собственность по 1/2 мне и супругу, а 4/6 сыну 9 лет. Наши доли по дарственой перешли к сыну. Он несовершеннолетний. Мой супруг объявил себя банкторотом, уже есть решение. Мы хотим обратиться в управляющую компанию, чтобы они списали долг т.к супруг банкрот и должен платить за ком. услуги как родитель не совершеннолетнего. Спишут ли долг?

, Светлана, г. Хабаровск
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана,

После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина. Вам нужно обратиться с соответствующим заявлением о списании долгов в управляющую компанию и получить справку об отсутствии задолженности.

Светлана
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо за ответ. Но тут возникает вопрос, могут ли отказать нам в списании долга, если я не банкрот. Я ведь тоже законный представитель несовершеннолетнего собственника? То есть я тоже несу обязанности по оплате долгов

вы несете обязанность по оплате долгов в своей части, таким образом подлежит списанию долг мужа за прошлый период