Могу ли я переиздать произведение в другом издательстве без разрешения института, если права принадлежат мне и институту?

Права принадлежат мне и институту, где я работаю. Без всякого договора. Могу ли я переиздать в другом издательстве без разрешения института.? Спасибо

, Давид, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Давид, если Вы имеете ввиду произведения, созданные при выполнении Вами своих должностных обязанностей и в Вашем трудовом договоре об этом есть соответствующие пункты, тогда такие произведения имеют статус служебного произведения. Это регулируется ст. 1295 ГК РФ:

1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.

2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

ознакомиться с данной статьей Вы можете здесь http://ivo.garant.ru/proxy/sha...

Если это служебные произведения, то по общему правилу исключительные права на произведения принадлежат работодателю и Вы не имеете права ими распоряжаться.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.