Налоги на имущество для пенсионеров

Должен ли пенсионер по достижении 55 лет в 2018-м году, платить налог на имущество? И можно ли выполнить перерасчет по месяцам до достижения 55 лет и оплатить только часть налога?

, Зоя, г. Брянск
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Зоя,

Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество физлиц за один объект недвижимости определенного вида, не используемый в предпринимательской деятельности (ст. 407 НК). Таким объектом может быть жилой дом или его часть, квартира или комната, гараж площадью не более 50 кв. м.

При расчете земельного налога с налогового периода 2017 года пенсионеры пользуются налоговым вычетом в размере кадастровой стоимости 6 соток одного участка независимо от его места нахождения, разрешённого использования и площади (ст. 391 НК).

Елена Дроздова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте.

Льгота по уплате налогов является заявительной, то есть, чтобы Вам произвели перерасчет и применили льготу к конкретному объекту необходимо подать в ИФНС заявление с приложением соответствующих документов, подтверждающих право на льготу. При необходимости нужно выбрать льготные объекты в каждой категории. Заявление можно подать при личном посещении инспекции или через личный кабинет налогоплательщика.