Какой налог с продажи я оплачу, если продам данную квартиру?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, получили квартиру в наследство менее трёх лет назад , и хотим ее продать ,квартира в 1/2 с братом. Подскажите какой налог с продажи я оплачу если продать ее за 1800000, то есть по 900000 на долю. Вроде есть какой то налоговый вычет, кадастровая стоимость 2450000

, Галина, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
то есть по 900000 на долю. Вроде есть какой то налоговый вычет, кадастровая стоимость 2450000

Галина

Галина, добрый день! Да, действительно при продаже жилой недвижимости предусмотрен налоговый вычет в 1 млн. рублей, т.е. указанная сумма не подлежит налогообложению. Если продается долевая собственность вычет делиться пропорционально долям в праве, т.е. в Вашем случае по 500 тыс. Соответственно с 400 тыс. подлежит уплате налог. Чтобы получить вычет полностью нужно продавать долю отдельным договором