Окончание срока краткосрочного договора найма (менее года). В договоре указана обязанность уведомить

В договоре найма (менее года) нет пункта о пролонгации, но есть пункты

"Наймодатель обязан за 30 дней до окончания договора письменно уведомить Нанимателя об отказе от заключения нового договора или уведомить о перезаключении договора на новых условиях"

Если не выполнить эти пункты и не о чем не уведомить. Что это будет значить для договорных отношений? это скрытая пролонгация?

  • 59f3403a-3582-48b1-99b9-f6a981e3d996
    .jpg
, Григорий, г. Москва
Виктория Бархатова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 684 ГК РФ по истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.
Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Однако, в соответствии с п.2 ст. 683 ГК РФ к договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 — 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

Таким образом, пролонгации в данном случае не будет.