Как выкупить или оформить доли дома в данном случае?

Здравствуйте,есть дом,у дома три собственника,двое из них умерли и документы никто не оформлял,как третьему собственнику выкупить остальные доли?

, Рамис, г. Самара
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Рамис.

Согласно действующего законодательства, а именно частью 1 статьи 246 Гражданского кодекса,

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Поскольку двое других собственников умерли, то распорядиться могут наследники (если вступили в право наследования).

Вы указываете, что документы никто не оформлял, значит имущество является выморочным и переходит в собственность государства (статья 1151 ГК РФ)

Согласно ст.250 ГК РФ вы имеете право преимущественно покупки.

Просьба уточнить на какой стадии находится наследование и кем вы приходитесь двум остальным владельцам.