Продажа имущества ооо, физическому лицу

ООО продает в физическому лицу недвижимость ( здание) но дешевле кадастровой стоимости, во первых можно ли продать ниже стоимости кадастровой, и как будет исчисляться налог, с продажной стоимости или нет

, светлана николаевна кузнецова, г. Нижний Тагил
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
во первых можно ли продать ниже стоимости кадастровой, и как будет исчисляться налог, с продажной стоимости или нет

светлана николаевна кузнецова

Светлана Николаевна, добрый день! Цена договора определяется соглашением сторон. Привязка налогооблагаемой базы к кадастровой стоимости недвижимости установлена только для определения налога на доходы физических лиц ст. 217.1 НК РФ, в случае с исчислением налоговой базы от продажи имущества юридическим лицом положения указанной статьи применению не подлежат.   Если же стороны сделки являются взаимозависимыми лицами (ст. 105.1 НК РФ), то к исчислению налога ООО налоговым органом могут быть применены положения ст. 105.3 Нк РФ согласно которым при совершении сделок между взаимозависимыми лицами для расчета налога применяются рыночные цены если цена сделки значительно отклоняется от рыночной цены. В случае же с ФЛ-покупателем (если стороны сделки взаимозависимы) у него может возникнуть доход в виде материальной выгоды от разницы между ценой продажи и рыночной ценой (п.п. 2 п. 1 ст. 212 НК РФ) подлежащий налогообложению НДФЛ.

Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Закон не запрещает юридическому лицу установить цену ниже кадастровой стоимости недвижимости.

К тому же сделка оплачивается по цене установленной соглашением сторон (ч.1 ст.424 ГК РФ). Однако лучше не отклоняться от рыночной стоимости.