Могут ли после судебного приказа начислять пени?

Здравствуйте!

Нам пришёл судебный приказ по долгам жкх от 2 августа 2019 года. А сегодня (29 августа) пришла квитанция с огромным долгом и начислением пени. Могут ли жкх после вынесения постановления (приказа) в квитанции указывать долг и начислять пени по этому же долгу?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Валерия, добрый день! Вам необходимо обратиться в управляющую организацию с требованием предоставить мотивированный расчет пени и ссылки на действующие нормы права. Расчет необходимо проверить — как правило, расчет является некорректным. При этом предложить управляющей организации произвести корректировку начислений, поскольку Вы не желаете оплачивать пени в добровольном порядке, и предложите управляющей организации взыскивать пени через суд. В суде Вы сможете ходатайствовать о снижении размера пени в связи со сложным материальным положением.

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо огромное!