Раздел квартиры в ипотеке после развода между гражданами РФ и РБ

здравствуйте,Ольга!ситуация такова:я,гражданка РБ,вышла замуж за гражданина РФ.в браке в ипотеку взяли квартиру и часть ее стоимости выплатили.развелись.общих детей нет.квартира в залоге у банка.кредит только на имя бывшего супруга.я подписывала согласие у нотариуса на удержание квартиры в залоге у банка.только там прописано,что я несу солидарную с бывшим мужем ответственность.в банковских документах я не фигурирую нигде.как правильно сформулировать иск в суд:просить 50 процентов от выплаченной суммы или от общей стоимости квартиры?квартира в обремении банка.после брака я выплатила 500000 рублей.включать их в единый иск с разделом имущества или подать автономный иск на возврат денежных средств?как делится между бывшими супругами однокомнатная квартира?так как я планирую потом продать свою долю в квартире,то не хотелось бы увеличивать ее часть.риск сминимировать.благодарю!

, наталия, г. Брянск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все делится поровну, с учетом статей 34-39 СК РФ. В однокомнатной квартире по 1/2 доле суд может определить за каждым из супругов (бывших).