Считается ли судимостью назначение штрафа по статье 234 часть 1 УК РФ?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по статье 234 часть первая назначен штраф,будет ли это судимостью и если да,то в течении какого времени после оплаты штрафа погасится судимость. Но на самом деле дело сфабриковано, но нет никакой возможности с ними судится. Подставят сразу

, Шамхан, г. Ставрополь
Полина Божко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

статья 86 УК РФ:
Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.
 Судимость погашается:
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

судимость у Вас будет, и  через год после оплаты штрафа погасится.

Михаил Курицин
Юрист, г. Ставрополь

Да конечно считается, погашение судимости и сроки определены в УК РФ

ст 86 УК РФ

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;