Как и с кого возвращать деньги

Здравствуйте, было судебное решение по онлайн займу, займ я оплатила сама в личном кабинете, но судебные пристава начали списывать всю сумму долга, по которому было судебное решение, в итоге получилось так,что сначала я оплатила сама, потом пристава списали с моего счёта и перевели организации, как мне вернуть деньги,которые списали и перевели пристава? Пристава говорят, обращайтесь в организацию, требуйте от них излишне списанные деньги, организация говорит обращайтесь в службу судебных приставов.

, Татьяна, г. Северодвинск
Виктория Бархатова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В случае выявления незаконного списания средств приставами Вы можете подготовить заявление на возврат на имя начальника «вашего» территориального ОСП УФССП России. В нем необходимо указать требование возвратить средства. Оно готовится в двух экземплярах. Один передается в территориальный отдел, второй остается у заявителя. На нем ставится штамп организации о принятии с указанием имени и должности сотрудника. К заявлению можно приложить копии документов, подтверждающих оплату задолженности (чеки об оплате, выписки со счета, если вы платили картой, справки об отсутствии задолженности, другие платежные документы).

В случае отказа возвратить денежные средства, то можно подать заявление в суд при этом также предоставив доказательства оплаты задолженности.