Взнос на капитальный ремонт

Добрый день! Пришла платёжка с суммой 56000 руб. за капитальный ремонт. В МФЦ сказали, что мы не предоставили данные о приватизации квартиры, была сверка и компания по капитальному ремонту начислила сумму за весь период, начиная с июля 2015 года. Квартира приватизирована с марта 2015 года. Все это время мы платили за наём. Могу ли я подать в суд на службу капитального ремонта, что они не своевременно начислили сумму?

, Ольга, г. Москва
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга. Согласно жилищного кодекса российской федерации, только собственник обязан оплачивать за жилое помещение. Вы обязаны быди оплачивать взносы на капитальный ремонт с момента приобретения права собственности. Подача в суд исковое заявление по вопросу который вы указали, не достаточно правильным будет, поскольку во первых собственник обязан самостоятельно платить и знать свои обязанности, во вторых, какие у вам исковые требования будут?

Ольга
Клиент, г. Москва
С момента приобретения права собственности оплата капитального ремонта не была включена в кодекс, данное распоряжение было принято позже. Кому и что я должна была сообщить не понятно. Выставлять счёт спустя 5 лет в размере 56 тыс, считаю их ошибка, почему я должна сейчас это оплачивать? откуда взялась эта сумма? Ранее действовали льготы (у мамы была группа инвалидности), сейчас, я так понимаю они не учитываются(( просят выплатить все и в полном объеме. А то что выплачена сумма за наём никто не учитавает, требует все квитанции за все года, что не реально предоставить — вот и по кругу всё гоняют нас (собственников квартиры) лишь из-за того, что они не увидели, что квартира приватизирована.

в момент найма, вы не обязаны были оплачивать взносы на кап.ремонт. С момента приватизации, вы должны были уведомить, все ресурсоснабжающие органы о смене собственника, и для заключения договоров на свое имя. Поэтому, вина в том, что они не знали о факте приватизации — ваша.

Что касается льготы, то льгота(если она действительно положена) будет  действовать только с момента ее оформления.Поэтому и выставляют вам счета, с момента как вы стали собственником.