Можно ли получить чернобыльский жилищный сертификат

Добрый день!У меня есть удостоверение ЧАЭС со статусом Эвакуированная из зоны отчуждения.Родилась я 25.01.1984 г. Могу ли я подать документы на получение чернобыльского жилищного сертификата ? Своего имущества у меня не имеется

, Ирина, г. Новый Уренгой
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

В соответствии с Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1:

Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

6) граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения

Меры социальной поддержки у них следующие.

В соответствии с Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1:

Статья 17. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения

Гражданам, указанным в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки:

7) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, один раз;

https://base.garant.ru/185213/a7b26eafd8fd23d18ca4410ac5359e0e/

Т.е. Вы имеете право на обеспечение жильем за счет федерального бюджета.

Порядок  регулируется согласно Постановлению Правительства РФ

от 21 марта 2006 года N 153

Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»

Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»

5. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в порядке, установленном настоящими Правилами, имеют следующие граждане Российской Федерации (далее — граждане):

е) граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

http://docs.cntd.ru/document/9...

Но перед этим, необходимо обратиться в администрацию по месту жительства, по вопросу признания Вас нуждающейся в улучшении жилищных условий, при этом малоимущей Вы можете и не быть, на категории граждан по закону ЧАЭС, требование быть малоимущим для постановки на учет и признания нуждающимся, не распространяется, если будут это оценивать вы сможете оспорить в суде или обратиться в прокуратуру.

После признания Вас нуждающейся Вас обязаны включить в список граждан участников федеральной программы.

Административные регламенты регулирующие постановку на учет, принимаются на местах, если в Вашем случае речь идет о г. Новый Уренгой, то согласно постановлению администрации  № 248 от 7.06.2019 год

Можете его скачать по официальной ссылке администрации:http://www.newurengoy.ru/docs/...