Будет ли новая квартира считаться совместно нажитым имуществом в моем случае?

Мама подарила мне 1комн.квартиру,я была уже в браке. Я её продала и купила двушку в ипотеку, естественно большая часть стоимости новой квартиры, было внесено как первый взнос, именно деньгами с продажи подаренной мне квартиры. Сейчас мы с мужем разводимся. Будет ли новая квартира считаться совместно нажитом имуществом или все же совместно нажитое, будет только часть (доля) квартиры, стоимость которой соответствует сумме займа (ипотеке)?

, юлия, г. Санкт-Петербург
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам, или приобретенное на собственные средства.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

На практике часто возникает вопрос — ЧТО считать предметами роскоши. У разных людей различные доходы, и отличный от других уровень жизни. Поэтому, как правило, применяется такое определение: роскошь это товары, предметы, без которых можно обойтись в повседневной жизни, доступные по цене только состоятельным людям. То есть в каждом случае вопрос об отнесении имущества к предметам роскоши решается индивидуально.

Личным имуществом супруга является и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов (авторское право на произведения литературы и искусства, изобретения и т. д.).

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Т.е. в части Ваших личных средств квартира будет считаться исключительно Вашей собственностью, а в оставшейся части — в зависимости от обстоятельств (либо только его, либо Ваша с ним пополам).

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или документы по Вашему вопросу.
Всего доброго!