Могут ли обвинить в заражении ВИЧ, если половой акт был в состоянии опьянения?

У меня вич+,в компании с молодом человеком распивали спиртные напитки в большом количестве,я сильно опьянела,и мне кажется что он воспользовался моим состоянием и был па,но я этого не помню,о статусе я ему не говорила,потому что и а мыслях не было с ним спать,если он подаст заявление об угрозе или заражении ,что мне за это будет

, наталья, снт. Волга
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии со ст. 122 УК РФ Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности.

1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией  — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Однако, лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения.

Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Наталья. В данном случае, если молодой человек совершил с вами половой акт без вашего согласия воспользовавшись вашим беспомощным состоянием он может понести ответственность по ч.1 ст.131 УК РФ, то есть за изнасилование.

Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Однако, стоит понимать, что уголовное преследование по данной статье является частно-публичным и такие дела возбуждаются только по заявлению потерпевшей. Кроме того, в данном случае молодой человек сам поставил себя в опасность заражения, то есть своими действиями. Вы никаких действий ставящих данное лицо в опасность не принимали.

Надеюсь я вам помог.

Максим Петербургский
Юрист, г. Москва

Наталья, если парень узнает о своем статусе поздно, то будут губительные последствия для него и окружающих. Стоит ему сказать об этом. Если он обратится в полицию то вам будет грозить данная статья УК.

Я могу Вам рассказать объяснить все и сопроводить на каждом процессе действия.

Но в случае худшего исхода событий, (если он обратится в полицию) есть другой выход…

УК РФ Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией

1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией  — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении несовершеннолетнего, —

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.