Должен ли выплачивать алименты родитель, осуществляющий уход за ребенком- инвалидом?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, должен ли выплачивать алименты родитель, осуществляющий уход за ребенком инвалидом, рождённым во втором браке, если он получает от государства Компенсационную выплату неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами. До рождения ребенка инвалида алименты выплачивались в твердой денежной сумме по решению суда.

, Дмитрий, г. Москва
Елена Хрестолюбова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Обязанность по уплате алиментов указана в ст. 81 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

От того, что один из ваших детей является инвалидом, другой ребенок не перестает быть вашим и с вас не снимается обязательство по его содержанию.