Положена ли пенсия маме по уходу за ребенком до 14 лет?

Пенсия по потери кормильца,положена ли пенсия маме по уходу за ребенком до 14 лет,если они были в разводе на момент смерти?

, наталья, г. Москва
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет. 1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: 2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают (ст.10 ФЗ «О страховых пенсиях»).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, такая пенсия выплачивается только официальной жене. Закон О страховых пенсиях от 2013 г.