Нужен ли нотариус при передаче прав собственности?

Здравствуйте! Имеется квартира, которой в равных долях владею я и мои родители (то есть у меня 1/3, у отца 1/3, у матери 1/3). Родители разведены. Отец хочет оформить дарственную и передать свою долю мне. Понадобится ли в данном случае обращаться к нотариусу? Также меня интересует вопрос, нужен ли нотариус в том случае, если мать захочет одновременно с отцом передать мне свою долю?

, Карина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Карина!

Нотариус нужен и в случае, когда только отец дарит вам свою долю, и в случае, когда дарителями будут отец и мать.

Без нотариуса можно оформить договор, если вы все трое продадите или подарите все доли кому-то еще.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Карина!

В соответствии со ст. 42 закона «О государственной регистрации недвижимости»:

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке....

Таким образом, к нотариусу обращаться нужно для удостоверения договора дарения или купли продажи. Оформить договор Вы можете самостоятельно (простая письменная форма договора) а затем удостоверить ее у нотариуса (так будет дешевле).

При необходимости готов подготовить для Вас договор дарения, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться в чат…