Как можно взыскать денежные средства с осужденного?

В мебельном магазине заказали диван, который оплатили на банковскую карточку продавца, получили накладную и стали ждать месяц, указанный в графе доставка. По прошествии срока диван не доставили. Переписка и перезвоны ничего не дали. Написали заявление в полицию. Оказалось, что мы не одни, таких, как я было ещё 16 человек. Сумма долга владельца магазина перед людьми около 1 млн рублей. Прошёл суд, который приговорил хозяина магазина к трём годам условно по стоимости.159 ч. 3. Вопрос 1-куда жаловаться на то, что из дела вывели двух продавцов, которые завлекали людей, брали деньги у людей, в том числе через свои банковские карты, возили на склад и производство мебели, которые не принадлежат владельцу магазина, осуществляли "усыпление" бдительности по телефону, "вытягивали" деньги у людей под видом того, что мебель готова и нужна оплата, чтобы её забрать и доставить заказчику?

Вопрос 2-Как взыскать деньги с осуждённого, который прячется теперь от людей, не отвечает на телефонные звонки, от его имени говорят его "дружки" в хамоватой форме? От суда прошло 8 дней.

, Михаил, г. Норильск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
куда жаловаться на то, что из дела вывели двух продавцов, которые завлекали людей

Михаил

Михаил, судя по Вашему описанию, это были соучастники преступления. Вероятно, следствие действовало по принципу «лучше хороший свидетель, чем плохой обвиняемый», и уголовное дело на данных соучастников необоснованно прекращено (впрочем, судить гоб обоснованности возможно, лишь ознакомившись с делом).

Жаловаться вот куда. Самостоятельно Вы вряд ли справитесь. Прежде всего следует пригласить адвоката для представления интересов потерпевших. Адвокат изучит дело, и, если потребуется, подаст в интересах доверителей жалобу прокурору на незаконное прекращение уголовного преследования в отношении соучастников. Прокурор отменит постановления о прекращении уголовного преследования и направит в орган расследования.

Есть и другой вариант:

От суда прошло 8 дней.

Михаил

Приговор вступит в закорнную силу через 10 дней после провозглашения. У Вас есть ещё два дня для подачи апелляционной жалобы.Вы можете подать краткую жалобу, что не согласны с приговором, а затем пригласить адвоката, который составит мотивированные дополнения к апелляционной жалобе. Приговор могут отменить, а дело направить на новое рассмотрение, поскольку преступление совершено группой лиц по предварительному сговору, но осужденному, судя по всему, группа не вменяется.

Как взыскать деньги с осуждённого, который прячется теперь от людей, не отвечает на телефонные звонки, от его имени говорят его «дружки» в хамоватой форме?

Михаил

А суд удовлетворил гражданские иски в уголовном деле? Если да, то по вступлении приговора в законную силу следует получить на основании приговора исполнительные листы и подать судебному приставу.

Если условно осужденныйбудет уклоняться от возмещегния ущерба, ему могут отменить испытательный срок и направить в места лишения свободы:

ст.74 УК РФ

2.1. Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.