Какие последствия возможны, если ударить человека, оставить пару синяков и сломать ему нос?

Какие последствия - если ударить человека, оставить пару синяков и сломать ему нос? Последствия имею ввиду от закона

, Egor, г. Краснодар
Эдуард Морев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания ДЕ-ЮРЕ 58"", г. Пенза

Егор, если Ваш спарринг-партнер обратится в полицию, то Ваших действиях скорее всего булут признаки преступления, предусмотренного статьей 115 УК РФ

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

 1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если перелом носа сложный (со смещением и т.д., может быть статья 112 УК РФ.

Т.е. тяжесть вреда здоровью определяет мед.эксперт при назначении экспертизы.

Уголовное дело по ст.115 УК РФ возбуждается только по заявлению потерпевшего, если он не является недееспособным или несовершеннолетним.

Остались вопросы, или нужна детальная консультация, обращайтесь.

Egor
Клиент, г. Краснодар
То есть если ударить человека на публике, нужно будет обязательно заявление от пострадавшего? Или могут так и так дать последствия т.к это видели многие
Или же нужно что бы он сам написал заявление?

Если легкий вред здоровью причинен на почве личных неприязненных отношений, то только по заявлению.

Если будет вторая часть статьи 115 УК РФ

а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
(п. «в» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ; в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 206-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга,

то дело возбуждается по факту, и заявление не требуется