Могут ли приставы забрать квартиру за небольшой долг?

Не платил кредит, дошло до суда. Могут ли Пристова забрать квартиру, которая в собственности и в которой прописана мама. Хотя долг не слишком большой, около 200000

, дмитрий, г. Красноярск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Ваша квартира не в залоге и является по правилам ст. 446 ГПК РФ жилым помещением (его части) для Вас — гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении единственным пригодным для постоянного проживания помещением на него не может быть обращено взыскание. Согласно ст. 446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
дмитрий
Клиент, г. Красноярск
А если я не приживаю в том жильё, а проживает и прописана моя мама?

Не имеет значения, так как Вы собственник, главное, чтобы это была Ваша единственная собственность, тогда ее не смогут арестовать, если Вы зарегистрированы в другом месте, лучше сняться с регистрации и зарегистрироваться в квартире.