Какое мне грозит наказание за езду по поддельным водительским правам?

Здравствуйте, ездил с поддельными правами около года , сейчас остановили и проверили , что мне может грозить ?

Спасибо за ответ заранее.

, Константин, г. Стерлитамак
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Доброго дня! В вашей ситуации возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 327 УК РФ :

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования  — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В данной ситуации рекомендую вам найти адвоката, который возможно сможет помочь, чтобы не доводить до возбуждения уголовного дела.

Доброго дня! В вашей ситуации возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 327 УК РФ :

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования  — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В данной ситуации рекомендую вам найти адвоката, который возможно сможет помочь, чтобы не доводить до возбуждения уголовного дела.

Здравствуйте!

В описанной Вами ситуации, если лично Вы не изготовляли водительское удостоверение, встанет вопрос о возбуждении в отношении Вас уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ.  В практике распространены случаи прекращения подобных дел по нереабилитирующим основаниям (в связи с деятельным раскаянием или в связи с применением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере до 40 тыс. руб.).