Как будут развиваться события после подачи возражения на отмену судебного приказа?

Пришёл судебный приказ. Сегодня написала возражение на отмену судебного приказа. Что дальше будет, и какие дальнейшие действия мои?

  • 1566992252450314638799
    .jpg
Уточнение от клиента

По моему случаю срок исковой давности прошёл или нет?

, Надежда, г. Екатеринбург
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Надежда, если заявление об отмене судебного приказа было подано вами корректно и в нужные сроки, то приказ будет отменен. После этого у вашего кредитора есть пол года для того, чтобы обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности. В этом случае вам необходимо будет подготовиться, изучить заявленные требования и предоставить суду возражение на исковое заявление, если вы будете не согласны с требованиями.

Александр Филатов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "СОВЕТНИК"", г. Димитровград

Здравствуйте Надежда. Поскольку ваш кредит был взят в 2013 году, то необходимо еще знать, на какой срок данный кредит был взят. Поскольку срок исковой давности отсчитывается с каждой просрочки каждого платежа. Если например взять, что в августе 2016 года вы должны были заплатить очередной платеж, то в сентябре 2019 года по данному платежу срок исковой давности уже пройдет, и взыскать по этому платежу будет уже нельзя, если вы в суде об этом заявите.

Но чтобы в суде об этом заявить, вам надо отменить судебный приказ пока не поздно. На его отмену дается 10 дней с момента как вы его получили. Поскольку вы уже подали на него возражения, то суд вынесет определение о его отмене.

После этого взыскатель имеет право обратиться в суд к вам с иском, где вы и заявите о пропуске срока исковой давности.