Оплата по предоставлению услуги интеренет

Добрый день!

Ситуация следующая: у меня заключён договор на пакет услуг по предоставлению домашнего интернета,ТВ и мобильной связи. При заключении договора я не давал согласие на подключение мобильной связи и даже сказал что она мне не нужна и платить за неё я не хочу. Компания исполнителя уверила меня, что это мой выбор в духе *не хотите не пользуйтесь*. Сейчас у меня отключили интернет за задолженность именно по мобильной связи. Вопрос: на сколько это правомерно , имею ли я право вернуть свои затраты на мобильную связь,поскольку не давал согласие на ее подключение.

Вижу тут нарушение своих прав , а именно ст.16 Закона о защите прав потребителей и обман потребителя. Спасибо.

, Андрей, г. Муравленко
Алёна Шеремет
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей, добрый день!

Вы говорите, что не давали своего согласия на подключение услуг мобильной связи, при этом указываете, что  договор заключен «на пакет услуг по предоставлению домашнего интернета, ТВ и мобильной связи». В данной ситуации необходимо видеть условия Вашего договора.

Согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора, понуждение к заключению договора не допускается. И заключая договор, Вы имели право требовать исключения тех или иных его условий.

Однако, согласно ч. 2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Следовательно, если Вы полагаете, что Вас ввели в заблуждение относительно свойств и видов оказываемых услуг, их стоимости и порядка оплаты, а также навязали приобретение услуг мобильной связи при приобретении иных услуг, Вы вправе обратиться с письменным требованием к исполнителю услуг и потребовать перерасчета. Дополнительно, Вы можете обратиться с жалобой в Управление Роспотребнадзора в Вашем регионе и попросить провести проверку договора на соответствие нормам Закона РФ «О защите прав потребителей».