Возможность оформления инвалидности

Здравствуйте! Можно ли оформить инвалидность по слуху при односторонней тугоухости 3 степени? Каков порядок оформления инвалидности?

, Татьяна, г. Красноярск
Чуб Владислав
Юридическая компания "Миграция и право", г. Липецк

Законы РФ говорят, что инвалидная группа по слуху присваивается в случаях, когда у человека установлена двухсторонняя глухота в ранние годы или имеет место тугоухость 3-ей степени.

Лишить слуха могут:

болезни, связанные с носоглоткой;
перенесенные инфекционные болезни;
перенесенные невриты;
травмы головы, полученные во время родов или в период вынашивания.
Граждане, имеющие проблемы со слухом, бывают:

Ранооглохшими (глухими). К таким случаям относится утрата слуха до развития речи. По этой причине больным трудно научиться разговаривать. Они читают речь по губам или с использованием спецприборов.
Слабослышащими (тугоухими). У таких лиц наблюдается неполная потеря слуха и имеется возможность научиться разговаривать самостоятельно. При этом потребуется помощь специалистов в корректировке речи.
Поздно оглохшие (глухие). У таких лиц потеря аудиального восприятия произошла после того, как они научились разговаривать. Поэтому общение в обществе происходит по зрительному восприятию.
Во всех вышеописанных случаях больному назначается инвалидность, чаще всего это 3-я группа. В ситуациях, когда глухота появилась неожиданно и лицо утратило из-за этого работу, больному назначается 2-я группа на период реабилитации. Если положительных сдвигов после лечения не выявлено, то в дальнейшем присваивается 3-я группа.

Внимание! Гражданин, потерявший слух, для получения инвалидности должен получить справку о том, что спецприборы не могут компенсировать его тугоухость.

Ориентируясь на приказ Минтруда №1-24н, изданный в 2015 году, работники МСЭ определяют стадию глухоты по следующим факторам ОЖД (ограничения жизнедеятельности):

по возможности обслуживать себя самостоятельно;
по возможности общения в социуме;
по способности обучаться;
по возможности без посторонней помощи перемещаться;
по способности контролировать свое поведение;
по возможности трудиться.
При этом ОЖД делится на 4 степени:

слабые нарушения слуховой восприимчивости не подразумевают ограничения жизнедеятельности;
умеренно выраженные нарушения подразумевают назначение 1 степени ОЖД;
четко выраженные нарушения подразумевают 2 степень ОЖД;
сильные нарушения подразумевают 3 степень ОЖД.

Чтобы гражданину была присвоена инвалидность по слуху, у него должны быть ярко выражены ограничения в жизнедеятельности. Подтвердить проблему может только МСЭ. Поэтому шаги оформления инвалидности будут иметь такой алгоритм:

Человек от отоларинголога или от врачебной комиссии местной больницы получает направление на МСЭ (Форма №088/у-06).
Гражданин идет в бюро МСЭ, предоставляет лицам, которые проводят МСЭ, направление и пишет заявление.
Человек приходит в назначенное время на освидетельствование. МСЭ производит тщательное обследование человека (проводит аудиометрию, устанавливает, какая степень тугоухости имеется по факту и определяет, влияет ли она на трудоспособность).
Если же ограничение жизнедеятельности подтверждается, то больному предоставляется справка в 3-х экземплярах. Одна будет всегда при больном. Вторая будет предоставлена в Пенсионный фонд. На ее основании человек получит инвалидное удостоверение. Третий экземпляр будет предоставляться в органы соцзащиты для начисления пособий.

Перечень документов, необходимых для предоставления комиссии, входят: паспорт; свидетельство о рождении (для несовершеннолетнего); медицинская карта с полной историей болезни; справка о составе семьи; документ, свидетельствующий о наличии проблем со слухом.