Признание сестры и ее дочери членами семьи, кто пишет заявление, пример заявления в вопросе

В 2015 году взяв ипотеку мы приобрели трех комнатную квартиру (81,3м2) Приобрели сами не участвовали ни в каких программах, мы просто о них не знали, хотя были на тот момент молодой семьей и совсем не имели жилья.

В этом году мы стали многодетной семьей, обратились в земельный комитет за постановкой на учет для получения земельного участка, но нам объяснили, что на человека должно приходиться не больше 13,5м2 , а у нас на 5х выходит больше (81,3/5=16,26м2). Помимо нас 5х в квартире прописана моя сестра и ее дочь, и нам в земельном сказали, если мы по суду признаем их членами своей семьи то выходит по 11,6м2 на человека и тогда нам положена земля.

Сама составила заявление, и тут появились вопросы:

1. обязательно сестра должна быть истцом, или может быть сам супруг, так как это ведь нам нужно ее признать членом семьи?

2. Если она будет выступать в роли истца то, что писать в этом пункте в заявлении: "Признание меня с дочерью членами семьи собственника необходимо...". Так и писать, что это необходимо ответчику?

3. Ипотека и квартира оформлены на супруга. Банк как то участвует в данной ситуации?

4. Достаточно ли одного свидетеля?

5. Пунк "8. Другие документы, подтверждающие наличие оснований для подачи искового заявления о признании членом семьи", какие можно еще приложить документы, помимо св-в о рождении и браке?

6. И если не затруднит, прочитайте мое заявление, может что-то добавить или наоборот, что-то лишнее убрать?

Истец: Людмила, Александра

г.Липецк

Ответчик: Руслан

г.Липецк

Третьи лица: Наталья, Анжелика, Маргарита, Ярослав

г.Липецк

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании членом семьи

Ответчик Руслан является собственником жилого помещения по адресу: Липецкая область, г.Липецк, ул. на основании свидетельства о государственной регистрации права.

« 15 » июня 2016 г. истец был вселен в качестве члена семьи – сестра и племянница жены в спорное жилое помещение по адресу: Липецкая область, г.Липецк, ул.

Необходимость переезда была обусловлена переездом из съемного жилья, ответчик с супругой предложили мне с дочерью переехать и временно поселиться у них. Соглашение между нами не составлялось в силу родственных связей с супругой ответчика, в течение двух недель после переезда владелец прописал меня с дочерью в данной квартире.

При переезде я привезла с собой только личные вещи. Порядок пользования помещениями и вещами был оговорен в устном порядке.

Весь период проживания в жилом помещении между нами сохранялись семейные отношения, поскольку мы формировали общий бюджет, который тратился на совместное питание и приобретение бытовых товаров. В случае временной нетрудоспособности мы друг за другом ухаживали. Так же во время отсутствия супруги ответчика, она находилась в роддоме, я присматривала и ухаживала за ее детьми.

Признание меня с дочерью членами семьи собственника необходимо, для подачи собственником документов в государственные органы для постановки на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, на получение земельного участка для многодетных семей.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 31, 69, 70 Жилищного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Признать Людмилу и Александру, членами семьи Руслана, собственника жилого помещения по адресу: г.Липецк, ул..

, Наталья, г. Липецк
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья.

Истцом в такому случае должен выступать тот, кто просит признать его членом семьи собственника  жилого помещения. В качестве третьих лиц по данной категории дел должны быть указаны все граждане, имеющие права на жилое помещение.

Что касается причины признания, так и пишите для получения мер социальной поддержки.

Что касается свидетелей — то обязанность доказать, лежит на вас, а поэтому желательно минимум два человека. Что касается документов, то всевозможные документы, подтверждающие ваши требования.

Для более подробной консультации обращайтесь в чат.