Могу ли я носить военную форму на уроки ОБЖ, если уволен в запас?

Здравствуйте! Я работаю Преподавателем- организатором ОБЖ. Отслужил в ВС РФ уволен в запас в звании сержанта. Могу ли я носит форму на уроки ОБЖ?

, Владимир, г. Екатеринбург
Андрей Борисенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Владимир!

Согласно ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237

офицерам и прапорщикам (мичманам), безупречно прослужившим на военной службе 20 лет и более в календарном исчислении, а имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией — независимо от общей продолжительности военной службы, при увольнении с военной службы приказами должностных лиц, осуществляющих увольнение, может быть предоставлено право ношения военной формы одежды и знаков различия. Офицерам, уволенным с военной службы Президентом Российской Федерации, право ношения военной формы одежды и знаков различия предоставляется руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба.

Т.е. право ношения военной формы и знаков различия дается лицу за особые заслуги.

Это же подтверждается в п. 70 Устава:

Право ношения военной формы одежды имеют все военнослужащие, а также граждане, пребывающие в запасе или находящиеся в отставке, уволенные с военной службы с правом ношения военной формы одежды

Кроме того, согласно ПРАВИЛ НОШЕНИЯ ВОЕННОЙ ФОРМЫ ОДЕЖДЫ, ЗНАКОВ РАЗЛИЧИЯ… (Приказ МО РФ от 22 июня 2015 г. № 300)

в качестве рабочей одежды и обуви используются предметы военной формы одежды, выслужившие установленные сроки носки, но годные к дальнейшему использованию.

Данное положение указывает, что без знаков различия военная форма рассматривается как отдельные предметы.

Однако административная ответственность наступает за незаконное ношение форменной одежды только со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций (ст. 17.12 КоАП).

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что носить форму со знаками различия Вы можете, если такое право у Вы заслужили (и оно закреплено в приказе об увольнении и военном билете). В противном случае это является правонарушением. Носить форму без знаков различия Вы можете, но это не соответствует ее цели — опознаванию военнослужащего; форма без знаков отличия приравнивается к робе.