Как в моей ситуации мне можно списать данный долг?

Здравствуйте. Мне пришло судебное решение от приставов на 65000 от ООО феникс. За просроченный кредит. Информацию от приставов я не могу получить,что это за кредит.уведомлений мне не приходило. Увидел долг на госуслугах. Можно как то списать этот долг? Кредит был взят в 2011 или 2012 году,точной даты не помню.

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пробуйте через мировой суд который вынес этот судебный приказ отменить его. Ст. 128, 129 ГПК РФ. Если в суде никто не просит применить срок давности судья сама его не применяет.

Если долг у приставов то его списать нельзя. Применить срок давности мог только суд если бы вы просили об этом в судебном заседании. Узнавайте в каком суде у вас вынесен судебный приказ, получайте его на руки и пытайтесь отменить .

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Если Вас не уведомляли о проведении судебных заседаний, то можно восстановить срок на обжалование и обжаловать этот долг

Если же уведомляли, то тут ничего не поделаешь — придется платить

В случае первого варианта могу составить Вам апелляцию (на возмездной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения!)

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Сергей! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью "Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?"

Готов помочь в решении Вашего вопроса.