Продажа квартиры с несколькими долевыми собственниками

Здравствуйте! Есть приватизированная квартира, 3 человека - в равной долевой собственности. Можем ли мы продать квартиру, если один из собственников против продажи. Можем ли мы решить эту проблему через суд?

, Екатерина, г. Дзержинск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Вы можете продать свои доли в праве собственности. Если 1 из сособственников против продажи, то его долю продать Вы не можете. Изначально, предложить купить долю необходимо оставшемуся сособственнику.

Екатерина
Клиент, г. Дзержинск

Спасибо за ответ

Эдуард Морев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания ДЕ-ЮРЕ 58"", г. Пенза

Екатерина, при продажи своей доли, Вам необходимо предложить выкупить долю другим участникам долевой собственности, в случае отказа, или отсутствия реакции на предложение, Вы вправе продать свои доли другим лицам. Заставить продать свою долю третьего собственника, даже через суд, у Вас к сожалению не получится. Выделить дою в квартире в натуре также не возможно. Вариант — определить порядок пользования долевым имуществом добровольно, или в судебном порядке.

Удачи Вам