Как вернуть протраченные алименты не своему ребенку?

здравствуйте! до брака у нас родился ребенок. потом мы расписались и я установил отцовство..прожив два года мы развелись и она подала на алименты, около 4 лет я выплачивам алименты. потом решил оспорить отцовство и провес экспертизу и оказался не мой! могу ли я потребовать выплату затрат на днк и нанесенный мне материальный ущерб ? если да то в каком размере можно оценить ущерб?

, семен, г. Комсомольск-на-Амуре
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Затраты на экспертизу ДНК, на услуги адвоката можете взыскать. Но согласно пункта 2 статьи 116 Семейного кодекса Российской Федерации выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев: отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов; признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов; установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты. Учитывая, что основанием для отмены о взыскании с ВАС алиментов послужило отсутствие биологической связи между ВАМИ, а не основания, предусмотренные пунктом 2 статьи 116 Семейного кодекса Российской Федерации. К сожалению, таков закон.