Требуется ли согласие отца ребенка на выезд за границу?

Несовершеннолетния девочка 16 лет выезжает за границу со своей мамой ( имеет согласие от отца) и ребенком 2 мес. Требуется ли согласие отца ребенка на выезд за границу?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, в соответствии со ст. 20 Закона о порядке въезда и выезда из РФ, если ребенок едет в сопровождении одного из родителей, согласие второго не нужно.

Однако если едете в визовую страну при оформлении визы могут затребовать согласие второго родителя.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые  документы. Услуги в чате оказываются на платной основе