Что делать, если мне и родственникам угрожают коллекторы?

Здравствуйте,брала займ 10000,не плачу,угрожают розыском,что делать?И родственников беспокоят,говорят имущество опишут.

, Виктория Сорочук, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, здравствуйте!

Либо платите, либо ждите суда и в суде уже разбирайтесь с долгом. По закону коллекторы могут звонить родственникам

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Виктория! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.