Исковое заявление куда ОТПРАВИТЬ?

Добрый день. У меня следующая ситуация. Между мной и ООО подписан договор на покупку на японском аукционе автомобиля и доставке авто до Владивосток, в начале апреля 2019 г. 18.04. по ватсапу сообщили, что купили авто. Я перевел деньги на их счёт. Это стоимость покупки авто и других расходов в Японии. До сих пор нет авто и не возвращают деньги. Сообщили, что авто не прошёл таможню из-за превышения радиационного фона. Я потребовал документы таможни, но ООО не предоставляет их. Ген. директор на связь не выходит. Деньги не возвращают. Я живу в Якутии, ООО во Владивостоке. Исковое заявление куда ОТПРАВИТЬ? ПОСОВЕТУЙТЕ,

ПОЖАЛУЙСТА.

, Александр Иванов, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

Так как на сколько я понял Вы выступаете как физ. лицо и авто для личных нужд, то исковое заявление Вы можете подать по своему месту пребывания в суд.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Для начала нужно направить претензию ООО со своими требованиями. И если они не будут удовлетворены — обращаться в суд.

В претензии укажите, что в случае обращения в суд и при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Плюс судебные расходы и моральный ущерб будет взыскан.

Претензию направьте заказным письмом, квитанцию об отправке сохраните. Если в течении 10 дней с момента получения претензии не ответят — иск в суд.

Претензию пишите на основании: Закон РФ «О защите прав потребителей» Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю.

И требуйте передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты товара.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Иск о взыскании денежных средств может быть направлен в суд по месту нахождения ООО, по месту Вашего жительства либо по месту исполнения договора (если оно в договоре указано).

Выбор между указанными судами принадлежит Вам.

Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. (ст. 28 ГПК РФ)

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора. (ч. 7 ст. 29 ГПК РФ)

С уважением, Александр Васильев

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Солидарна с мнением коллег.

Однако, полагаю, что изначально необходимо изучить все условия Договора, возможно там содержится условие об определении подсудности конкретному суду.

Статьей 32 ГПК РФ, предусмотрено, что стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. В случае изменения соглашением сторон территориальной подсудности возникший спор подлежит рассмотрению в том суде, который стороны указали в соглашении об изменении территориальной подсудности.

т.е. норма ст. 32 ГПК РФ, устанавливая возможность изменения сторонами территориальной подсудности, предусматривает, что такое изменение возможно по обоюдному согласию, когда реальная воля обеих сторон направлена именно на такое изменение.

Если такое условие содержится, в таком случае, нужно будет оспаривать также и этот пункт.

Если подсудность не определена, то смело обращайтесь в суд по месту жительства  с требованием о возврате денежных средств.

Статьей 29 ГПК РФ, определена альтернативная подсудность по выбору истца.

В соответствии с ч. 7 ст. 29 ГПК РФ, иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

На правоотношения сторон по договору купли-продажи нового автомобиля распространяются положения Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей».

В соответствии с п. 2 ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора.

Предварительно необходимо будет направить претензию с аналогичным требованием.

С уважением.