Сможет ли сестра претендовать на новое жилье?

Здравствуйте, я жил в квартире с матерью и сестрой мы разделили по 1/3 на каждого, через пол года сестра выписалась т. к. ей государство выделело деньги на жильё с шестермя детьми и она прописалась в другой квартире. Сейчас где у нас по 1/3 доле дом идёт под снос, может ли сестра претендовать на что-то, или после выписки она утратила все прова???

, Алексей, г. Москва
Александр Филатов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "СОВЕТНИК"", г. Димитровград

Здравствуйте Алексей. Вы видимо путаете 2 понятия: прописка (регистрация по месту жительства) и право собственности на жилье.

Регистрация по месту жительства дает право проживать в жилом помещении, но не дает права им распоряжаться (продавать, дарить и т.д.).

Доля в праве собственности на квартиру дает право собственнику ей распоряжаться. ПОэтому при сносе вашего дома и выделении взамен другого жилья, ваша сестра также будет иметь право претендовать на часть квартиры, соразмерно ее доле в предыдущей квартире. Она конечно может отказаться от своей доли, но только добровольно.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у нее здесь осталась 1/3 доли то новую квартиру вам и дадут также на всех троих.