Может ли человек получить условный срок по статье 162 часть 3, если сейчас под домашним арестом?

Здравствуйте, может ли человек получить условный срок если статья 162 ч 3, уже отсидел 9 мес, и сейчас под домашним арестом, ждёт суда.

, алена, г. Томск
Кира Кузнецова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алена. Теоретически подсудимый может получить условный срок, так как санкция начинается от 7 лет лишения свободы, что позволяет применить статью 73 УК РФ и считать наказание условным. Но это особо тяжкое преступление и возможность назначения условного наказания маловероятна и  будет зависеть от мнения потерпевшего и поведения подсудимого после совершения преступления.

 В связи с чем была изменена мера пресечения на домашний арест?