Если маломерное судно зарегистрировано в Калининградской области, возможна его эксплуатация на территории РФ?

Здравствуйте! Если маломерное судно зарегистрировано в Калининградской области, возможна его эксплуатация на территории РФ?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Роман! Доброго! Приказ МЧС РФ от 29.06.2005 N 502 (ред. от 21.07.2009) «Об утверждении Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.08.2005 N 6940) (см. http://ivo.garant.ru/#/document/188534/paragraph/61:0) это не запрещает, при условии плавания в бассейнах (районах), соответствующих установленному классу судна, знаний условий плавания, навигационной и гидрометеообстановки в районе плавания (п.п. «г» п.11 Правил).

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно Правилам пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, Приказа МЧС РФ от 29 июня 2005 г. N 502 «Об утверждении Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

3. Пользование маломерными судами разрешается после их государственной регистрации в судовой книге, нанесения бортовых (регистрационных) номеров и технического освидетельствования (осмотра), с соблюдением установленных условий, норм и технических требований по пассажировместимости, грузоподъемности, предельной мощности и количеству двигателей, допустимой площади парусов, району плавания, высоте волны, при которой судно может плавать, осадке, надводному борту, оснащению спасательными и противопожарными средствами, сигнальными огнями, навигационным и другим оборудованием.

4. Государственную регистрацию, учет, классификацию и техническое освидетельствование (осмотр) маломерных судов осуществляют государственные инспекции по маломерным судам в составе главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации и центры Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по субъектам Российской Федерации.

В соответствии со статьей 17 «Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации» от 07.03.2001 N 24-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

1. Государственная регистрация судов, за исключением маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, в Государственном судовом реестре, реестре строящихся судов и реестре арендованных иностранных судов осуществляется администрациями бассейнов внутренних водных путей.

2. Государственная регистрация маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, осуществляется в реестре маломерных судов уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Порядок государственной регистрации этих судов в реестре маломерных судов устанавливается указанным органом.
3. Государственная регистрация судов, указанных в пункте 2.1 статьи 16 настоящего Кодекса, за исключением маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, осуществляется капитанами морских портов в соответствии с правилами регистрации судов, прав на них и сделок с ними в морских портах и централизованного учета зарегистрированных судов, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области транспорта.

Таким образом, законодательство не содержит запета на эксплуатацию маломерного судна, зарегистрированного в Калининградской области, на территории РФ, такая эксплуатация возможна с учетом соблюдения допустимой скорости, плавания в бассейнах, соответствующих классу судна, а также соблюдения иных обязанностей, предусмотренных Правилами пользования маломерным судами на водных объекта, утвержденных Приказом МЧС № 502.