Переход договора займа умершего кредитора к близким родственникам

Здравствуйте! Объясню суть проблемы сразу. Почти год назад моя мать оформила договор займа под проценты одной фирме. Договор скреплён печатью фирмы, подписью директора фирмы и подписью матери. Срок действия договора заканчивается 18 сентября этого года. Однако мать умерла ещё в феврале, а договор обнаружился лишь недавно. Являюсь ли я правоприемником данного договора в случае её смерти? Если нет, то как им стать с юридической точки зрения, чтобы получить обратно сумму заёма и проценты?

, Иван Даурцев, г. Барнаул
Павел Синев
Юрист, г. Димитровград

Добрый день.

Согласно ст.1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст.1110 ГК РФ, при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Таким образом, если вы приняли наследство, право требования по договору займа под проценты, оформленный Вашей мамой, переходит к Вам. Для получения денежной суммы обратитесь со свидетельством о наследстве к фирме, которой Ваша мама передавала под проценты денежную сумму.