Сумма продажи долга по договору цессии

здравствуйте! хочу передать право на требование об уплате другому юр.лицу (договор цессии). я ИП. сумма того договора на более 2 миллионов рублей. в договоре цессии нужно указать сумму, за которую я продаю этот долг. какая там сумма должна быть? если я укажу 1 000 рублей, будут ли вопросы от налоговой? и вообще это законно? если нет, то какая сумма должна быть?

, Юрий, г. Саратов
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Юрий.

Вы конечно можете указать и 1000 руб., но может создаться впечатление о мнимости договора цессии и в случае, например, банкротства, данный договор цессии легко можно будет признать недействительной сделкой. Также налоговая может устроить проверки.

Укажите к примеру сумму 1,8 млн., т.е. ту сумму, за которую Вы на самом деле готовы были бы продать задолженность.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Юрий
Клиент, г. Саратов

а если эта сумма не будет оплачена?

Указывайте ту сумму, за которую реально продаете задолженность по договору цессии. Если реально продаете за 1000 руб., то 1000 руб.

Если изначально договор мнимый/притворный, то не имеет разницы и лучше указать сумму повыше.