Как быть, если судебный пристав не учитывает оплаченные суммы в счет алиментов?

Я плачу алименты бывшей супруге, часть средств была оплачена со счета моей мамы. Данные суммы судебный пристав почему то не учитывает в счет оплаты алиментов. мне подсказали что через административный иск в суд. Что нарушает пристав какую статью закона как сделать что бы данные суммы были учтены.?

, Станислав, г. Екатеринбург
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Станислав!

Если Ваша мать внесла за Вас сумму долга (частично) то от нее должно быть заявление об этом. Кроме того имеет значение куда были оплачены деньги судебному приставу во исполнение Ваших обязательств или непосредственно взыскателю (супруге). В последнем случае без судебного спора с участием Вашей матери Вы не добьетесь желаемого результата.

Если же мать оплатила средства приставу с отметкой назначения платежа — погашение задолженности Вашей по алиментам, рекомендую обжаловать бездействие пристава старшему судебному приставу.

Станислав
Клиент, г. Екатеринбург

Мама оплачивала на счет супруги без пометки на алименты.

В этом случае Вам необходимо обратиться от имени Вашей матери в суд, поскольку пристав ни при каких обстоятельствах не засчитает эту сумму в погашение долга.