Можно ли оформить запрет на ТС, чтобы родственник не смог на нем выезжать за границу?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, родственник взял мою машину и ездит на ней за границу. Я не хочу, чтобы моя машина выезжала за пределы страны. Можно ли оформить запрет, чтобы родственник не смог на ней выезжать за границу. Спасибо.

, Елена, п. Львов
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вероятно, в данной ситуации Вы, в соответствии со ст. 185 Гражданского кодекса РФ, доверили своему родственнику право управления принадлежащим Вам автомобилем путем оформления доверенности (нотариально удостоверенной), в которой отражены все полномочия Вашего представителя (родственника) в отношении автомобиля, в том числе и выезд за пределы РФ, учитывая тот факт, что проблем у него при пересечении границы не возникает.

Сейчас, чтобы отменить действие этой доверенности, Вам нужно обратиться к нотариусу, который ее оформлял, и отозвать эту доверенность. Затем, при желании, оформить новую, но с оговоркой/ с ограничением прав представителя по ней. Например, установить запрет на выезд из РФ на автомобиле и на запрет его продажи.

Желаю удачи!